Новости

12.02.2024

В Сочи открыли две современные газовые автозаправочные станции

В мероприятии приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Станции расположены на ул. Суздальской (неподалеку от трассы «Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия») и на ул. Энергетиков (рядом с автопарком «Сочиавтотранс»). Здесь будет удобно заправляться городским и туристическим автобусам, легковым и грузовым машинам.
Использование природного газа на транспорте дает минимальный объем выбросов. Кроме того, он в несколько раз дешевле бензина или дизеля.
«Город-курорт Сочи – здравница России. Воздух здесь должен быть чистым. Самый короткий путь к этому – перевод транспорта на метан.  «Газпром» продолжит развивать сеть газовых заправок в регионе. Отдельное внимание будет уделяться курортной береговой линии от Сочи до Таманского полуострова, включая города Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа. С увеличением количества транспорта на метане отдых на черноморском побережье будет еще комфортнее, экологичнее и экономичнее». – сказал Виктор Зубков.
В мероприятии также принял участие генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар», ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Геннадий Нараев.
«Газпром газораспределение Краснодар» в рамках взаимодействия с «Газпром газомоторное топливо» построил газопровод протяженностью 1,5 км и установил газорегуляторный пункт для подключения обеих АГНКС.
«В ближайшие два года в районе Сочи мы планируем подключить к сетевому газоснабжению еще две АГНКС, строительство которых предусмотрено на территории города-курорта. Также активно участвуем в проектах, содействующих переводу транспорта на экологически чистое топливо, по всему Краснодарскому краю - строим подводящие газопроводы к АГНКС, переводим транспорт наших компаний на компримированный природный газ», - отметил Геннадий Нараев.