Новости

30.11.2023

В Сочи построен газопровод к двум новым АГНКС

«Сочигоргаз» (структурное подразделение АО «Газпром газораспределение Краснодар») завершил строительство газопровода протяженностью 1,5 км для газификации двух новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Адлерском районе Сочи.

Сегодня генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Геннадий Нараев в ходе рабочей поездки проинспектировал построенный объект.  

«АГНКС возводятся для перевода транспортных средств, в том числе общественного транспорта курорта, на газомоторное топливо. Для снабжения будущих АГНКС природным газом «Сочигоргаз» проложил подземный газопровод. Работы полностью завершены», - сказал Геннадий Нараев.

По данным ООО «Газпром газомоторное топливо», всего до конца 2025 года в Краснодарском крае планируется построить четыре новые станции сети АГНКС «Газпром» с реализацией компримированного природного газа и один объект с реализацией сжиженного природного газа, в том числе три в Сочи. Сейчас на территории региона действуют 28 объектов газозаправочной инфраструктуры, из них 19 принадлежат «Газпром газомоторное топливо».

В апреле 2023 года в рамках совещания о развитии рынка газомоторного топлива на юге России под руководством Виктора Зубкова был подписан План мероприятий (дорожная карта) по ускоренному переходу на природный газ в качестве моторного топлива и развитию газозаправочной инфраструктуры на территории Краснодарского края на период c 2023 по 2025 годы, а также План мероприятий (дорожная карта) по синхронизации реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству газомоторной инфраструктуры в МО городе-курорте Сочи в 2023–2024 годах.