Новости

11.04.2023

Дети сотрудников «Газпром межрегионгаз» посетили «Класс про газ» в «Орленке»

Во всероссийском детском центре «Орленок» прошел урок газовой безопасности. Мероприятие состоялось в образовательном пространстве «Класс про газ», которое было торжественно открыто в «Орленке» при поддержке «Газпром межрегионгаз» в 2022 году.

Учениками стали дети членов профсоюза – сотрудников «Газпром межрегионгаз». Набранная группа смогла впервые посетить детский центр в рамках проекта «Детское лето», реализуемого первичной профсоюзной организацией «Газпром межрегионгаз профсоюз".

На уроке сотрудники компании «Газпром газораспределение Краснодар» познакомили ребят с историей газовой отрасли, особенностями добычи и поставки газа в Краснодарском крае, правилами безопасного использования газа в быту.

За год в «Классе про газ» прошли занятия для тысяч детей из разных регионов страны. Почетными гостями класса стали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Глава Росприроднадзора Светлана Радионова и другие. Первый урок в новом пространстве провел 24 июня 2022 года Сергей Густов.

В рамках 4-й смены во Всероссийский детский центр приехали дети сотрудников «Газпром межрегионгаз» от 11 до 16 лет. Всего сейчас в лагере отдыхают примерно 2 тысячи школьников.

Ребята стали участниками социально-гуманитарной программы «Мне не всё равно», которая направлена на создание условий для формирования социальных компетенций школьников, а также развитие их лидерских способностей. Организаторы смены – Всероссийское общественное движение наставников детей и молодёжи «Наставники России», Российская академия образования, Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Ребята встретились с Героями России, посетили мастер-классы по риторике, социальному проектированию, получили навыки публичного выступления, обсудили фильм «Нахимовцы» с режиссёром картины Олегом Штромом.

Для ребят действуют творческие студии Аллеи мастеров (Дома художника, модельера, гончара, дизайнера и архитектора), локации Детского инновационного центра авиации и космонавтики, предусмотрено знакомство с морской тематикой, освоение такелажа, флажного семафора, барабанного дела, корабельной архитектуры. В течение трёх недель ребята проходят обучение в общеобразовательной школе «Орлёнка», участвуют в спортивных и творческих событиях Центра.

Всего в рамках профсоюзного проекта «Детское лето» в ВДЦ «Орленок» предусмотрено 10 смен для детей от 7 до 16 лет. Группы на лето – 2023 уже сформированы.

«Орленок» – давний друг компании «Газпром межрегионгаз». Два года назад именно здесь был дан старт всероссийской акции «Эстафета газа». Сегодня масштабные программы газификации реализуются почти во всех субъектах Российской Федерации. Очень важно, что в «Орленке» успешно работает образовательное пространство «Класс про газ», в котором дети из разных регионов России могут познакомиться с профессиями газовой отрасли и узнать о правилах безопасного использования газа в повседневной жизни. В этом году впервые в лагере отдыхают дети наших работников – членов профсоюза. Уверен, насыщенная образовательная, культурная программа, встречи с интересными людьми, новые знакомства и крепкая дружба – все это будет стартом к новым победам и запомнится на всю жизнь», – подчеркнул Сергей Густов.

«Мы благодарны Группе «Газпром межрегионгаз» и лично генеральному директору холдинга Сергею Вадимовичу Густову за крепкую дружбу и долгосрочное сотрудничество. Сейчас мы активно готовимся к приёму новых групп детей сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз». Они тоже зайдут на борт корабля под названием «Штормовой» – одного из знаковых детских лагерей «Орлёнка». В течение смены ребята узнают законы и традиции нашего Центра, получат новые знания, опыт, оздоровятся и, конечно, обретут друзей во всех регионах нашей страны», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.