Новости

24.06.2022

В краснодарском «Орленке» при поддержке «Газпром межрегионгаз» открыто новое образовательное пространство

Сегодня в Краснодарском крае при поддержке Группы Газпром межрегионгаз открылось образовательное пространство «Класс про газ» всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок». В мероприятии приняли участие генеральный директор Группы Сергей Густов, директор ВДЦ Александр Джеус и гости детского лагеря.

Класс оборудован 12 компьютерами, широкоформатной интерактивной видеопанелью для групповой работы, а также различным лабораторным оборудованием для экспериментальной работы и проведения опытов в области механики, оптики, молекулярной физики, электричества.

Помимо обучения ребят естественным наукам проект направлен на знакомство учеников с особенностями добычи и транспортировки газа, историей газовой отрасли страны. В новом пространстве будут проводиться тематические лекции, предметно-интегрированные практикумы и лабораторные работы, проектные сессии, познавательные игры.

Первый урок в новом пространстве провел Сергей Густов. Он рассказал детям об истории газовой отрасли, особенностях добычи и поставки газа, безопасном использовании газа в быту и поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина по газификации страны.

«Именно с „Орленка“ в прошлом году стартовала наша Эстафета газа, в рамках которой проделана огромная работа: построено 2,7 тыс. км газопроводов, доступ к сетевому топливу получили около 84 тыс. квартир и домов в почти 350 населенных пунктах страны. „Класс про газ“ — это как раз возможность рассказать школьникам о важном и значимом ресурсе. Мы постарались, чтобы пространство было интересным, удобным и современным, чтобы ребята знали про газ все, и, зажигая конфорку у себя дома, помнили, что за этим стоит труд многотысячного коллектива газовиков России», — отметил Сергей Густов.